Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Gasajpuquio Hasta Tillacocha de Centro Poblado Huallcallanca Distrito de Cusca de la Provincia de Corongo del Departamento de Ancash, con C.u.i. Nº 2691684

Municipalidad Distrital de Cusca 22/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Cusca fue adjudicada a CONTRATISTAS "IMEC" S.R.L. por S/ 576,360.49 el 02/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153517
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,695.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN GASAJPUQUIO HASTA TILLACOCHA DE CENTRO POBLADO HUALLCALLANCA DISTRITO DE CUSCA DE LA PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, con C.U.I. Nº 2691684

LP-ABR-5-2025-MDC/C-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS "IMEC" S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 576,360.49
16 postores presentados Valor referencial S/ 606,695.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN GASAJPUQUIO HASTA TILLACOCHA DE CENTRO DE POBLADO DE HUALLCALLANCA DISTRITO DE CUSCA DE LA PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON C.U.I. Nº691684.
Monto
Soles 576,360,49
Duración
94 días
17/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 576 360

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CUSCA CORONGO