Licitaciones Perú
Compra de Seis Contenedores de Cloro Liquido de 1000 KG. de...

Adquisicion de Seis Contenedores de Cloro Liquido de 1000 KG. de Capacidad para el Almacenamiento de Cloro Que Se Utiliza en el Proceso de Desinfeccion de Aguas Residuales Tratadas

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 23/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a BIODEGRADABLE PERU S.A.C. por S/ 133,369.00 el 19/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181114
Con ganador — resultado confirmado
S/ 162,715.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEIS CONTENEDORES DE CLORO LIQUIDO DE 1000 KG. DE CAPACIDAD PARA EL ALMACENAMIENTO DE CLORO QUE SE UTILIZA EN EL PROCESO DE DESINFECCION DE AGUAS RESIDUALES TRATADAS

LP-ABR-12-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIODEGRADABLE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,369.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 162,715.44 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424