Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Via Vecinal Tramo: Desde la...

Contratacion de Ejecucion de Obra "mejoramiento de la Via Vecinal Tramo: Desde la Asociacion Agropecuaria Jose Olaya Hasta la Via Ta-645 del Distrito de la Yarada los Palos - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna"

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 19/04/2023 75 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO CHAN CHAN por S/ 6,938,156.79 el 08/08/2023. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-917717
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,709,063.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL TRAMO: DESDE LA ASOCIACION AGROPECUARIA JOSE OLAYA HASTA LA VIA TA-645 DEL DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1
Publicado
19/04/2023
Inicio contrato
07/09/2023
Fin contrato
05/02/2024
Adjudicación
08/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAN CHAN
Monto adjudicado
S/ 6,938,156.79
75 postores presentados Valor referencial S/ 7,709,063.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-GM-MDLYLP
Monto
Soles 6,938,156,79
Duración
151 días
07/09/2023 → 05/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

CONSORCIO VISTA AZUL
Ver historial
CONSORCIO CHAN CHAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 005 167
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS MOBA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES J&M NAZARETH E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
ESPECTROSS GOLDEN S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
CONSTRUCTORA TACNA M & G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 7 852 638
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422