Licitaciones Perú
Servicio de Recojo y Transporte de Residuos Solidos Municipales en...

Servicio de Recojo y Transporte de Residuos Solidos Municipales en el Distrito de Bellavista, Callao

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 20/08/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA SIEMPRE LIMPIA por S/ 5,694,000.00 el 24/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-743-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,694,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE BELLAVISTA, CALLAO

CP-SM-3-2021-MDB/CS-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
21/11/2023
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA SIEMPRE LIMPIA
Monto adjudicado
S/ 5,694,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,694,000.00

Contrato

Título
N° 019 - 2021-MDB
Monto
Soles 5,694,000,00
Duración
699 días
22/12/2021 → 21/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO BELLAVISTA SIEMPRE LIMPIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 200
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
INVERSIONES LOGISTICAS ADAHIR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO