Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pl-123 EMP....

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pl-123 EMP. 1 Nt (tondopa) - Yapango Bajo- Lagunas- San Juan - Lucumo - San José de Pilo -cacaturo - Canales - Pasaje Yangas -sapillica - Naranjo Molinos - Coletas -chivato - Pueblo Nuevo - Chamba- las Aradas - Parihuanas - el Comun - Frias -poclus - San Jorge - Centro Huala -huacas- Portachuelo-chanchas- Santo Domingo - EMP. Pe-1nr (san Migue L), Tramo del Km 0+000 Al Km 129+470

La licitación CP-SM-2-2024-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 880,396.00 el 07/08/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10554-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,495.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA Pl-123 EMP. 1 NT (TONDOPA) - YAPANGO BAJO- LAGUNAS- SAN JUAN - LUCUMO - SAN JOSÉ DE PILO -CACATURO - CANALES - PASAJE YANGAS -SAPILLICA - NARANJO MOLINOS - COLETAS -CHIVATO - PUEBLO NUEVO - CHAMBA- LAS ARADAS - PARIHUANAS - EL COMUN - FRIAS -POCLUS - SAN JORGE - CENTRO HUALA -HUACAS- PORTACHUELO-CHANCHAS- SANTO DOMINGO - EMP. PE-1NR (SAN MIGUE L), TRAMO DEL KM 0+000 AL KM 129+470

CP-SM-2-2024-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
24/06/2024
Inicio contrato
03/09/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
07/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 880,396.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,495.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024
Monto
Soles 880,396,00
Duración
119 días
03/09/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARDOZA CONSTRUCTORA ARQUITECTURA INGENIERIA Y TOPOGRAFIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 153 644
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS A & G E.I.R.L
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE DESARROLLO & INNOVACION PERU E.I.R.L. - GRUPO D.I.P.
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
CASTAÑEDA ROMERO RUTH ANGELITA
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMINORT S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PANDA
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 611 672
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 754 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA