Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Canizal Santa Rosa Camino Vecinal Desde Emp.pi 1034-santa Rosa-emp.pi 1034 Distrito de la Union, Provincia Piura, Departamento Piura, con Cui Nº2679269

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-COMITE/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR BAJO PIURA por S/ 75,208.79 el 15/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-COMITE/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155817
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,326.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CANIZAL SANTA ROSA CAMINO VECINAL DESDE EMP.PI 1034-SANTA ROSA-EMP.PI 1034 DISTRITO DE LA UNION, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI Nº2679269

CP-ABR-17-2025-COMITE/MPP-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR BAJO PIURA
Monto adjudicado
S/ 75,208.79
12 postores presentados Valor referencial S/ 75,326.79 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2025-OA/MPP
Monto
Soles 75,208,79
Duración
30 días
28/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 75 209
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000