Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipamiento...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipamiento Biomedico de la Red Asistencial Junin por Periodo 03 Años

Seguro Social de Salud 28/12/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-ESSALUD/RASJUN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIOINGENIERIA S.A.C. por S/ 4,248,000.00 el 03/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-ESSALUD/RASJUN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3179
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,650,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL EQUIPAMIENTO BIOMEDICO DE LA RED ASISTENCIAL JUNIN POR PERIODO 03 AÑOS

CP-SM-8-2022-ESSALUD/RASJUN-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
03/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOINGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,248,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,650,000.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2023-ESSALUD-RAJ
Monto
Soles 4,248,000,00
Duración
1094 días
02/03/2023 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2022-12-28 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-01-19 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SIECEN MASSERTEC INSUMEDIC
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOINGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA