Licitaciones Perú
Compra de Enseres (balde de Plastico de 15 Litros y Bidon de Plastico)

Adquisicion de Enseres (balde de Plastico de 15 Litros y Bidon de Plastico)

Instituto Nacional de Defensa Civil 15/04/2024 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a XIMESA S.A.C. por S/ 82,525.00 el 04/10/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,378,012.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENSERES (BALDE DE PLASTICO DE 15 LITROS Y BIDON DE PLASTICO)

LP-SM-12-2024-INDECI-1
Publicado
15/04/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
07/12/2024
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XIMESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 82,525.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 3,378,012.50 Se adjudicó 97,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2024-INDECI
Monto
Soles 82,525,00
Duración
29 días
08/11/2024 → 07/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO VIKADI
Ver historial
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
MOLDES INDUSTRIALES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 378 382
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
ESPINOZA FIGUEROA CLAUDIA ALEJANDRA
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 080
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACTICA B2B PERU E.I.R.L.
Ver historial
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION F Y M EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
VVF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
I.C.G. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RELATIVITY PUBLICIDAD E.I.R.L
Ver historial
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEMEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
REY EXPORT INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 660 512
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
XIMESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 159 465

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA