Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Hematologia con Equipos en Cesion de Uso...

Adquisicion de Reactivos de Hematologia con Equipos en Cesion de Uso para el Departamento de Patologia Clinia y Anatomia Patologica del Hospital Carlos Lanfranco la Hoz

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 Lima 05/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DEC-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a IMPORTADORA FABHET SRL por S/ 306,620.00 el 21/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139092
Contratado — proceso cerrado
S/ 427,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE HEMATOLOGIA CON EQUIPOS EN CESION DE USO PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINIA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL CARLOS LANFRANCO LA HOZ

LP-ABR-5-2025-DEC-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA FABHET SRL
Monto adjudicado
S/ 306,620.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 427,680.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.º 016-2025-HCLLH/MINSA
Monto
Soles 306,620,00
Duración
385 días
10/09/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179