Licitaciones Perú
Suministro de Trocar para Cirugia Laparascopica para el Servicio de...

Suministro de Trocar para Cirugia Laparascopica para el Servicio de Farmacia - Departamento Apoyo Al Diagnostico y Tratamiento del Hospital Regional de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua Moquegua 23/06/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-ODC/HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 120,960.00 el 04/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-ODC/HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200372-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,032.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE TROCAR PARA CIRUGIA LAPARASCOPICA PARA EL SERVICIO DE FARMACIA - DEPARTAMENTO APOYO AL DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DEL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA

LP-ABR-5-2025-ODC/HRM-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 120,960.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 100,032.00 Se adjudicó 20,9% por encima del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 120,960,00
Duración
208 días
24/09/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 379 378
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 225
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO