Licitaciones Perú
Compra de Muebles para los Diferentes Planes de Negocio con las...

Adquisicion de Muebles para los Diferentes Planes de Negocio con las Metas 250,251,252, 255, 259

Municipalidad Distrital de Marcona 18/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-CS-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a DAVSA PERU S.A.C. por S/ 378,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-CS-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188990
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 379,902.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MUEBLES PARA LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO CON LAS METAS 250,251,252, 255, 259

LP-ABR-28-2025-CS-MDM-2
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAVSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 379,902.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
DAVSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 378 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014