Licitaciones Perú
Compra de Carne para el Personal Fap Af-2018

Adquisicion de Carne para el Personal Fap Af-2018

Fuerza Aerea del Peru 02/08/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SAN FERNANDO S.A. por S/ 1,009,944.99 el 18/09/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10249-463
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,248,166.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNE PARA EL PERSONAL FAP AF-2018

LP-SM-11-2018-FAP/SEINT-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
26/10/2018
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN FERNANDO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,009,944.99
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,248,166.50 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0331-CS-SEINT-2018
Monto
Soles 1,009,944,99
05/10/2018 → 26/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-08-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

REDONDOS S A
Ver historial
CATEMASIBO S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
DISTRIBUIDORA DE CARNES ZEDINA S.A.C.
Ver historial
SAN FERNANDO S.A. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000