Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Afiches, Volantes, Dípticos, Banners y...

Servicio de Impresión de Afiches, Volantes, Dípticos, Banners y Gigantografias Destinados a las Actividades por el Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 31/05/2018 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a PACHECO NARVASTA JENNY MADELEINE por S/ 82,807.80 el 03/08/2018. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,327,017.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE AFICHES, VOLANTES, DÍPTICOS, BANNERS Y GIGANTOGRAFIAS DESTINADOS A LAS ACTIVIDADES POR EL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-6-2018-MINSA-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
03/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACHECO NARVASTA JENNY MADELEINE
Monto adjudicado
S/ 82,807.80
60 postores presentados Valor referencial S/ 1,327,017.39 Se adjudicó 93,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2018-MINSA
Monto
Soles 147,000,00
16/11/2018 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO GRAFICA FINA S.A.C. - GALU GRAF S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SIMANKALLI E.I.R.L. - JENNY MADELEINE PACHECO NARVASTA
Ver historial
CONSORCIO MARIA SOLEDAD MACAVILCA CASTRO - GRUPO PUBLIARTS S.A.C.
Ver historial
GRACIA PAZ MODA SAC - GP MODA SAC
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPUTEXTOS S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL E IMPRENTA ENOTRIA S.A. - ENOTRIA S.A.
Ver historial
PULSO BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
MACROIMAGEN PUBLICIDAD EXTERIOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
IMPECO PERU E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
CECOSAMI S.A.
Ver historial
ALFIL IMPRESORES E.I.R.L.
Ver historial
TOCARTE COMUNICACION E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HILMART S.A.
Ver historial
VERTICE CONSULTORES GRAFICOS S.A.C.
Ver historial
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
LUNA DOMINGUEZ PEDRO BRUNER
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
PUBLICUM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACAVILCA CASTRO MARIA SOLEDAD
Ver historial
A3 CREATIVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMANKALLI E.I.R.L
Ver historial
GRAFICA PUBLI INDUSTRIA E.I.R.L.
Ver historial
LOPEZ UREÑA ILICH FREDY
Ver historial
RIOS RIVERA ARTEMIZA DE JESUS
Ver historial
SOLUCIONES SANDIEGO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO NARVASTA JENNY MADELEINE ★ Ganador
Ver historial
ASOCIACION FONDO DE INVESTIGADORES Y EDITORES - AFINED
Ver historial
G & G ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
RPQ LOGHIST INTEGRAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
VALLE'R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GYAKIVA BUSINESS S.A.C.
Ver historial
SERPROVISA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAVELAN ALIAGA MARIA DEL CARMEN
Ver historial
IMPRESIONES Y PAPELES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
FULL GRAFICOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS, NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES GRAFICAS UNIDAS PARA EL DESARROLLO E.I.R.L
Ver historial
GRAFICA GALVAN E.I.R.L
Ver historial
PUBLICIDAD LEGAL S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600