Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 12/07/2023 5 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-7-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-13
Desierto — nadie ganó
USD 496,689.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-7-2023-EF/43-1
Publicado
12/07/2023
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930