Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Elaboración del Expediente Técnico Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de Centro Poblado Miraflores - Reque

Municipalidad Distrital de Reque 18/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a CONSORCIO ACHURADOS por S/ 382,500.75 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170782
Contratado — proceso cerrado
S/ 382,501.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE CENTRO POBLADO MIRAFLORES - REQUE

CP-ABR-4-2025-MDR/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACHURADOS
Monto adjudicado
S/ 382,500.75
11 postores presentados Valor referencial S/ 382,501.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDR-OGA
Monto
Soles 382,500,75
Duración
86 días
22/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ACHURADOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 878 568
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO