Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la C.c.n.n....

Contratación de la Reformulacion del Expediente Tecnico y Ejecución de la Obra: ¿instalación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la C.c.n.n. de Nuevo Antonio, Alto Lorencillo, Lorencillo y Nuevo Porvenir, Distrito de Constitución - Oxapampa - Pasco¿ con Cui Nº 2154292

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 05/12/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIO BLANCO por S/ 12,621,886.59 el 12/02/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087123
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,885,284.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA C.C.N.N. DE NUEVO ANTONIO, ALTO LORENCILLO, LORENCILLO Y NUEVO PORVENIR, DISTRITO DE CONSTITUCIÓN - OXAPAMPA - PASCO¿ CON CUI Nº 2154292

LP-SM-27-2024-CS-GRP-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
12/03/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 12,621,886.59
25 postores presentados Valor referencial S/ 12,885,284.18 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATONº030-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 12,621,886,59
Duración
271 días
12/03/2025 → 08/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO RIO BLANCO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060