Licitaciones Perú
Compra de Tuberia para el Proyecto Mejoramiento del Sistema de...

Adquisicion de Tuberia para el Proyecto Mejoramiento del Sistema de Riego Seccetasta, Ccapari, Distrito de Uranmarca, Chincheros, Apurimac

La licitación LP-SM-1-2018-CS/SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 594,702.60 el 29/10/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483061
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,557.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO SECCETASTA, CCAPARI, DISTRITO DE URANMARCA, CHINCHEROS, APURIMAC

LP-SM-1-2018-CS/SRCH-1
Publicado
14/06/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
10/12/2018
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 594,702.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 678,557.90 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2018-OL/G-SRCH
Monto
Soles 594,702,60
29/11/2018 → 10/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-18 · RAR
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
TUBERIAS Y GEOSISTEMAS DEL PERU SA - TUBERIAS Y GEOS S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
DISTRIBUIDORA Y REPRESENTACIONES SULCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 86 200
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
KARMA CONTRATISTAS Y DISTRIBUCIONES SRL
Ver historial
CORPORACION NORPLAST SRL.
Ver historial
FERRETERIA Y REPRESENTACIONES LOS ANDES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022