Licitaciones Perú
Compra de Analizador de Sistema Segun Especificaciones Tecnicas...

Adquisicion de Analizador de Sistema Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Producción, Automotriz, Minería, Contabilidad, Computación, Secretariado, Enfermería, Laboratorio Clínico y Prótesis Dental del Ist Manuel Núñez Butrón, Juliaca,

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-174-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a TECNOLOGIA & INGENIERIA STARTEK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 135,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-174-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147410
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,713.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANALIZADOR DE SISTEMA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE PRODUCCIÓN, AUTOMOTRIZ, MINERÍA, CONTABILIDAD, COMPUTACIÓN, SECRETARIADO, ENFERMERÍA, LABORATORIO CLÍNICO Y PRÓTESIS DENTAL DEL IST MANUEL NÚÑEZ BUTRÓN, JULIACA,

LP-ABR-174-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA & INGENIERIA STARTEK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 154,713.66 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 49-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 135,000,00
Duración
64 días
08/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 413 536
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517