Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Agencias, Oficinas Especiales,...

Contratación de Servicio de Limpieza para las Agencias, Oficinas Especiales, Lobbies, Cajeros y Sede Elizalde de Lima y Callao del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 30/12/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-33-2021-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO CLEAN FORCE S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. por S/ 18,050,500.00 el 09/02/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2021-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,347,455.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Limpieza para las Agencias, Oficinas Especiales, Lobbies, Cajeros y Sede Elizalde de Lima y Callao del Banco de la Nacion

CP-SM-33-2021-BN.-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLEAN FORCE S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 18,050,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 19,347,455.88 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
28436-2022-BN
Monto
Soles 18,050,500,00
Duración
1095 días
25/03/2022 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO CLEAN FORCE S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GRUPO BAX S.A.C. & FAMALL GROUP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DILIVEN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 264 118
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA