Licitaciones Perú
Compra de Plantones de Palta para el Plan de Negocio: Mejoramiento...

Adquisicion de Plantones de Palta para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Capacidad Productiva de Paltas Variedad Fuerte de la Asociacion de Productores Agropecuarios de Punchao, Distrito de Punchao, Provincia de Huamalies y Departamento de Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 02/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 88,146.00 el 21/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-40-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTONES DE PALTA PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE PALTAS VARIEDAD FUERTE DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE PUNCHAO, DISTRITO DE PUNCHAO, PROVINCIA DE HUAMALIES Y DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-ABR-18-2025-GRH/C-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 88,146.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 89,640.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1242-2025
Monto
Soles 88,146,00
Duración
19 días
28/08/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 137 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124