Licitaciones Perú
Mantenimiento de Software Microsoft o Equivalente

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Software Microsoft o Equivalente

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 06/10/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 537,020.90 el 18/11/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2005-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,564.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE MICROSOFT O EQUIVALENTE

CP-SM-6-2022-SAT-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
31/12/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 537,020.90
8 postores presentados Valor referencial S/ 537,564.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 074-GA-2022-SAT
Monto
Soles 537,020,90
Duración
31 días
31/12/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430