Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento del Complejo Deportivo el Satélite del...

Contratación del Servicio: Mantenimiento del Complejo Deportivo el Satélite del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 18/05/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA DLC SALCEDO S.A.C. por S/ 1,650,000.00 el 22/06/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,652,717.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO EL SATÉLITE DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-2-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
15/07/2023
Fin contrato
28/09/2023
Adjudicación
22/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DLC SALCEDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,652,717.07 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0150-2023-SGLCP-MDNCH
Monto
Soles 1,650,000,00
Duración
75 días
15/07/2023 → 28/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES WILLDACONST S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
CASANA CORREA PEDRO ESTEFANO
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
JASR INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS YALICAR E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
PROSERIR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES ROSRAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289