Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Canal Aliviadero del...

Supervision para la Obra de Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Aliviadero del Distrito de Ignacio de Escudero, Provincia de Sullana - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero 04/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDIE-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EDAX por S/ 431,200.00 el 04/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDIE-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130461
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,399.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION PARA LA OBRA DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL ALIVIADERO DEL DISTRITO DE IGNACIO DE ESCUDERO, PROVINCIA DE SULLANA - DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-1-2025-MDIE-CS-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EDAX
Monto adjudicado
S/ 431,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 431,399.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025/MDIE-OA
Monto
Soles 431,200,00
Duración
240 días
22/10/2025 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPERVISOR EDAX ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 230 342en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ignacio Escudero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FLORO CASTILLO Nº 121 IGNACIO ESCUDERO SULLANA
Teléfono
073-513168