Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion en Campo de Mastil Metalico Galvanizado...

Adquisicion e Instalacion en Campo de Mastil Metalico Galvanizado Telescopico Autoportante Abatible de 20 y 13 Metros a Todo Costo para la Obra Creacion del Servicio de Proteccion Contra Descargas Electricas en Temporada de Lluvias en las Comunidades Campesinas del Distrito de Carumas Provincia Mariscal Nieto Departamento de Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 10/10/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO PRODIMT por S/ 3,624,655.00 el 24/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1536-188
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,850,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION EN CAMPO DE MASTIL METALICO GALVANIZADO TELESCOPICO AUTOPORTANTE ABATIBLE DE 20 Y 13 METROS A TODO COSTO PARA LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA DESCARGAS ELECTRICAS EN TEMPORADA DE LLUVIAS EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DEL DISTRITO DE CARUMAS PROVINCIA MARISCAL NIETO DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-8-2022-MPMN-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
02/05/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRODIMT
Monto adjudicado
S/ 3,624,655.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,850,380.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 060-2022-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 3,624,655,00
Duración
123 días
30/12/2022 → 02/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PRODIMT ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARUMAS
Ver historial
GRUPO APOLO SAC.
Ver historial
CORNEJO LEIVA GILDA ZORAIDA
Ver historial
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
CAHUANA CCOPA EDWIN FRANKLIN
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
M Y V COMEIMPRO SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO