Licitaciones Perú
Compra de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocontrol para el Abastecimiento de los Establecimientos de Salud de la Red de Servicios de Salud Cusco Norte

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte Cusco 09/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-RSSCN-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte fue adjudicada a MPR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 431,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-RSSCN-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136238
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO NORTE

LP-ABR-5-2025-RSSCN-CUSCO-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MPR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 431,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 360,500.00 Se adjudicó 19,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 056-2025-RSSCN/GRS/UL/GRC
Monto
Soles 431,000,00
Duración
14 días
04/09/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 19 643en disputa
4,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-red de Servicios de Salud Cusco Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO S/N - SANTIAGO SANTIAGO CUSCO