Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Denominado: ¿pintado en Señalización...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Denominado: ¿pintado en Señalización Horizontal y Colocación de Señal Vertical en Zonas Escolares y Zonas Rígidas del Distrito de Parcona, Ica ¿ Ica¿

Municipalidad Distrital de Parcona Ica 27/08/2025 27 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO AJAEL por S/ 935,161.00 el 01/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144407
Contratado — proceso cerrado
S/ 948,381.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DENOMINADO: ¿PINTADO EN SEÑALIZACIÓN HORIZONTAL Y COLOCACIÓN DE SEÑAL VERTICAL EN ZONAS ESCOLARES Y ZONAS RÍGIDAS DEL DISTRITO DE PARCONA, ICA ¿ ICA¿

CP SER-SM-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AJAEL
Monto adjudicado
S/ 935,161.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 948,381.05 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-GM-MDP
Monto
Soles 935,161,00
Duración
60 días
25/10/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO AJAEL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 935 161
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 69 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 254 417
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 264 450
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 360 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA