Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Troponina T, Ck-mb Masa, Pro Bnp/bnp,...

Adquisicion de Reactivos de Troponina T, Ck-mb Masa, Pro Bnp/bnp, Hormona Beta Gonadotrofina Corionica, Procalcitonina y Ferritina para el Servicio de Inmunologia y Bioquimica ¿ Laboratorio de Emergencia Adultos para el Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins

Seguro Social de Salud 29/12/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2022-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a QUIMTIA S.A. por S/ 1,599,000.00 el 14/12/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2022-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942868
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,964,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE TROPONINA T, CK-MB MASA, PRO BNP/BNP, HORMONA BETA GONADOTROFINA CORIONICA, PROCALCITONINA Y FERRITINA PARA EL SERVICIO DE INMUNOLOGIA Y BIOQUIMICA ¿ LABORATORIO DE EMERGENCIA ADULTOS PARA EL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS

LP-SM-20-2022-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2022
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMTIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,599,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,964,780.00 Se adjudicó 46,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
QUIMTIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA