Licitaciones Perú
Suministro de Gas Licuado de Petroleo para Mantener la Operatividad de...

Suministro de Gas Licuado de Petroleo para Mantener la Operatividad de la Caldera de Porcinos y Zona de Menudencias de Bovinos del Camal Municipal de la Municipalidad Provincial de Tacna¿

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 15/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DEC/MPT-2 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a D. PEGASUS GAS E.I.R.L. por S/ 70,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DEC/MPT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160356
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE GAS LICUADO DE PETROLEO PARA MANTENER LA OPERATIVIDAD DE LA CALDERA DE PORCINOS Y ZONA DE MENUDENCIAS DE BOVINOS DEL CAMAL MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA¿

LP-ABR-5-2025-DEC/MPT-2
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D. PEGASUS GAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-MPT
Monto
Soles 70,000,00
Duración
227 días
07/11/2025 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-15 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 807 878
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 117 740
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 131 350
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 267 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA