Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la...

Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Carretera Emp Pe 32a Dv Querobamba Dv San Salvador de Quije Paico Santiago de Paucaray Atihuara Autama Soras San Pedro de Larcay Emp Pe 30b San Pablo de Chicha Emp Pe 30b San Juan de Ayapampa Torohuichccaña Pucahuasi

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-618337
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 108,223,981.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial Por Niveles de Servicio de la Carretera Emp Pe 32a Dv Querobamba Dv San Salvador de Quije Paico Santiago de Paucaray Atihuara Autama Soras San Pedro de Larcay Emp Pe 30b San Pablo de Chicha Emp Pe 30b San Juan de Ayapampa Torohuichccaña Pucahuasi

CP-SM-5-2020-MTC/21-1
Publicado
06/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (110)

CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
H & L CONSTRUYA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RECOVA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL CARRETERAS DEL PERU
Ver historial
LOPEZ SISTER´S SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PUCAHUASI
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN MIGUEL 5
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
GARCIA ASOCIADOS MINERA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
OMEGA CONSULTORIAS Y ASESORIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OCA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL WARI
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES GIAFER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PYV CONSTRUCCION Y MINERIA PERU S.A.C.- CMV PERU S.A.C.
Ver historial
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
INVERSIONES & BUSINESS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA