Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Implementacion de Cultivos In Vitro de...

Adquisición de Equipos para la Implementacion de Cultivos In Vitro de la Universidad Nacional Intercultural "fabiola Salazar Leguia de Bagua"

La licitación LP-SM-2-2019-UNIFSL-B/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a KOSSODO S.A.C. por S/ 397,070.00 el 16/09/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNIFSL-B/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-32831-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,959.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DE CULTIVOS IN VITRO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL "FABIOLA SALAZAR LEGUIA DE BAGUA"

LP-SM-2-2019-UNIFSL-B/CS-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSSODO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 397,070.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 468,959.94 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2019
Monto
Soles 397,070,00
10/10/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (12)

AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
KOSSODO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009