Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la Institución...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la Institución Educativa 50345, Distrito de Paruro, Provincia de Paruro - Cusco

Municipalidad Provincial de Paruro 03/11/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Paruro fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO SAN MARTIN por S/ 4,139,874.71 el 07/12/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-823-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,156,516.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA 50345, DISTRITO DE PARURO, PROVINCIA DE PARURO - CUSCO

LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
24/08/2021
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 4,139,874.71
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,156,516.50 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2021-GM/MPP-PROC
Monto
Soles 4,139,874,71
Duración
216 días
20/01/2021 → 24/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (33)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
CONSULTORA & CONSTRUCTORA UNANCHA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO 24K
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING GLOBAL SOLUTIONS S.A.C. - CG SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HA MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION INKAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES SAN MIGUEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU PARURO PARURO