Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Vehículos Multimarca de Propiedad de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Vehículos Multimarca de Propiedad de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 03/08/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022--ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 276,500.00 el 13/09/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022--ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-206330-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,070.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHÍCULOS MULTIMARCA DE PROPIEDAD DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO ATU

CP-SM-7-2022--ATU-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
18/10/2022
Fin contrato
17/10/2023
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 276,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 459,070.00 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2022
Monto
Soles 276,500,00
Duración
364 días
18/10/2022 → 17/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444