Licitaciones Perú
Compra de Jaula Metalica (mayor a ¼ Uit) Flotante para Peces,...

Adquisicion de Jaula Metalica (mayor a ¼ Uit) Flotante para Peces, Tiene Como Finalidad la Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Tecnica Operativa Acuicola de la Direccion Regional de Produccion Pasco ¿ Region Pasco¿ Cui Nº 2173514 ¿ Producto 2 Centro Acuicola Punrun: Ac

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 13/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-GRP-OEC-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a SOLIS LUIS JHONNY FROY por S/ 142,898.00 el 02/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-GRP-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168933
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,898.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JAULA METALICA (MAYOR A ¼ UIT) FLOTANTE PARA PECES, TIENE COMO FINALIDAD LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD TECNICA OPERATIVA ACUICOLA DE LA DIRECCION REGIONAL DE PRODUCCION PASCO ¿ REGION PASCO¿ CUI Nº 2173514 ¿ PRODUCTO 2 CENTRO ACUICOLA PUNRUN: AC

LP-ABR-22-2025-GRP-OEC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLIS LUIS JHONNY FROY
Monto adjudicado
S/ 142,898.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 142,898.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº008-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 142,898,00
Duración
14 días
22/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 142 898
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 185 370
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060