Licitaciones Perú
Compra de 38 Equipos Rtu para Monitoreo de Caudal y Volumen de las...

Adquisición de 38 Equipos Rtu para Monitoreo de Caudal y Volumen de las Estaciones de Bombeo de Agua Potable a Nivel Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 24/06/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a RGZ TECHNOLOGY E.I.R.L. por S/ 615,877.40 el 09/08/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2381-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,904.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 38 EQUIPOS RTU PARA MONITOREO DE CAUDAL Y VOLUMEN DE LAS ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUA POTABLE A NIVEL EPS GRAU S.A.

LP-SM-5-2024-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
24/06/2024
Inicio contrato
24/08/2024
Fin contrato
01/11/2024
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGZ TECHNOLOGY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 615,877.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 616,904.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2024-EPS GRAU SA-100-AT
Monto
Soles 615,877,40
Duración
69 días
24/08/2024 → 01/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2024-06-24 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (16)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
MEJORA DE PROCESOS INDUSTRIALES S.A.C. - MEJORA DE PROCESOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 468 707
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 9 095 185

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147