Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Filtros para Atender los Mantenimientos...

Adquisicion de Insumos y Filtros para Atender los Mantenimientos Preventivos para la Flota Vehicular de la Mdi de Acuerdo Al Plan Anual de Mantenimiento Preventivo de la Flota de Vehiculos y Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Independencia, Provincia de Hauraz, Departamento de Ancas

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 08/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDI/OEC.-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a COMPAÑIA MOBICAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 194,500.00 el 17/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDI/OEC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131583
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,765.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y FILTROS PARA ATENDER LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA MDI DE ACUERDO AL PLAN ANUAL DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA FLOTA DE VEHICULOS Y MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HAURAZ, DEPARTAMENTO DE ANCAS

LP-ABR-6-2025-MDI/OEC.-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA MOBICAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 194,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 194,765.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2025-MDI/GM
Monto
Soles 194,500,00
Duración
7 días
23/07/2025 → 30/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 194 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078