Licitaciones Perú
Servicio de Programas de Seguros de Riesgos Generales...

Contratacion del Servicio de Programas de Seguros de Riesgos Generales (patrimoniales) para la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 25/06/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA - PACIFICO por S/ 1,466,034.96 el 22/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,218,270.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PROGRAMAS DE SEGUROS DE RIESGOS GENERALES (PATRIMONIALES) PARA LA MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES

CP-SM-5-2019-CS/MM-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
06/11/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA - PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 1,466,034.96
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,270.87 Se adjudicó 20,3% por encima del referencial

Contrato

Título
37-2019
Monto
Soles 1,466,034,96
07/11/2019 → 06/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO LA POSITIVA - PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111