Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la Institución...

Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la Institución Educativa 10014 San Martín de Porres en la Ciudad de Pimentel, Distrito de Pimentel ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque, con Código Único de Inversiones N° 2151282

Municipalidad Distrital de Pimentel 09/05/2022 47 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP/CS-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1283-6
Desierto — nadie ganó
S/ 689,854.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA 10014 SAN MARTÍN DE PORRES EN LA CIUDAD DE PIMENTEL, DISTRITO DE PIMENTEL ¿ CHICLAYO ¿ LAMBAYEQUE, con Código Único de Inversiones N° 2151282

CP-SM-1-2021-MDP/CS-2-1
Publicado
09/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2022-05-09 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR GB
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
CONSORCIO SUPERVISOR PIMENTEL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMUS AVALOS CARLOS HUMBERTO
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
YARLEQUE ZUÑIGA DANIEL ENRIQUE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO VALERA JUAN MIGUEL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
QUEZADA AGUILAR CESAR AUGUSTO
Ver historial
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090