Licitaciones Perú
Servicio de Internet para las Sedes del Minagri

Servicio de Internet para las Sedes del Minagri

Ministerio de Agricultura y Riego 08/03/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 304,509.12 el 06/05/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-11-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LAS SEDES DEL MINAGRI

CP-SM-2-2019-MINAGRI-1
Publicado
08/03/2019
Inicio contrato
03/07/2019
Fin contrato
02/07/2021
Adjudicación
06/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 304,509.12
6 postores presentados Valor referencial S/ 470,000.00 Se adjudicó 35,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-MINAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 304,509,12
03/07/2019 → 02/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (6)

WIGO S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112