Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para el Indecopi

La licitación CP-ABR-6-2025-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a TRAVEL TIME S A por S/ 216,505.74 el 14/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178070
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,724.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS INTERNACIONALES PARA EL INDECOPI

CP-ABR-6-2025-INDECOPI-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL TIME S A
Monto adjudicado
S/ 216,505.74
6 postores presentados Valor referencial S/ 246,724.76 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026/OAF-CPA-INDECOPI
Monto
Soles 216,505,74
Duración
364 días
13/02/2026 → 12/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 325 849
TRAVEL TIME S A ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 233 658

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800