Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en Jose Macedo Mendoza...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en Jose Macedo Mendoza - Macusani Distrito de Macusani de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 04/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO MACEDO por S/ 47,714,671.13 el 17/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166425
Nulo — proceso cancelado
S/ 47,714,671.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN JOSE MACEDO MENDOZA - MACUSANI DISTRITO DE MACUSANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
04/11/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO MACEDO
Monto adjudicado
S/ 47,714,671.13
5 postores presentados Valor referencial S/ 47,714,671.13

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 95 429 342
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342