Licitaciones Perú
Mantenimiento de Tecnico Periodico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Hv-561...

Servicio de Mantenimiento Tecnico Periodico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Hv-561 (pichus) - DESV. Hv-564, Colpa ¿ Manzanapamapa, L=12,959 Km y Tramo: EMP. Hv-101-pongora ¿ Santa Cruz de Huallarqui ¿ EMP. Hv-562, L=18,651 Km, Distrito de Huaribamba ¿ Pichos, Provincia de Tayacaja ¿ Departamento de Huacavelica

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 13/10/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO GECONSER por S/ 1,421,999.99 el 30/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-907-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,422,194.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO TECNICO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. HV-561 (PICHUS) - DESV. HV-564, COLPA ¿ MANZANAPAMAPA, L=12,959 KM Y TRAMO: EMP. HV-101-PONGORA ¿ SANTA CRUZ DE HUALLARQUI ¿ EMP. HV-562, L=18,651 KM, DISTRITO DE HUARIBAMBA ¿ PICHOS, PROVINCIA DE TAYACAJA ¿ DEPARTAMENTO DE HUACAVELICA

CP-SM-1-2022-MDT/CS-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
27/01/2023
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GECONSER
Monto adjudicado
S/ 1,421,999.99
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,422,194.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 083
Monto
Soles 1,421,999,99
Duración
44 días
14/12/2022 → 27/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GECONSER ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACIÓN CIVIL LAS ORQUIDEAS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INVERSIONES CAUSILLAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA