Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la...

Mejoramiento de los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Plazuela Georgette Distrito de Santiago de Chuco de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad con Cui N° 2674960

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 17/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO LAMA por S/ 445,007.80 el 30/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179333
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,007.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA PLAZUELA GEORGETTE DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD con CUI N° 2674960

LP-ABR-12-2025-MPSCH/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMA
Monto adjudicado
S/ 445,007.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 445,007.80

Contrato

Título
002-2026-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 445,007,80
Duración
91 días
16/03/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LAMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 445 008
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO