Licitaciones Perú
Compra de 3 Grupos Electr0genos 9.5 Kw para la Eps Grau S.A

Adquisicion de 3 Grupos Electr0genos 9.5 Kw para la Eps Grau S.A

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 05/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EPS GRAU SA-GG-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a BETTLA INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 120,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EPS GRAU SA-GG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138676
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 3 GRUPOS ELECTR0GENOS 9.5 KW PARA LA EPS GRAU S.A

LP-ABR-1-2025-EPS GRAU SA-GG-2
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BETTLA INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 112,650.00 Se adjudicó 6,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°044-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 120,000,00
Duración
59 días
11/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 468 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147