Licitaciones Perú
Compra de Sellador Elastomerico Según Ee.tt., para la Obra:...

Adquisición de Sellador Elastomerico Según Ee.tt., para la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora - Provincia de Puno - Departamento de Puno", Correspondiente a la Meta 17.¿

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 03/07/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a DAIVAL AGRO-FER PERU E.I.R.L. por S/ 73,905.00 el 12/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130462
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,367.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SELLADOR ELASTOMERICO SEGÚN EE.TT., PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO", CORRESPONDIENTE A LA META 17.¿

LP-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAIVAL AGRO-FER PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,905.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 141,367.00 Se adjudicó 47,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 43-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 73,905,00
Duración
243 días
29/08/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 470 000
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 70 980
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 80 100
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO