Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del

Servicio de Suministro e Instalacion de Estructura Metalica de Soporte para Cobertura del Bloque F1(incl. Accesorios y Pintura)y Servicio de Suministro e Instalacion de Apoyo (placa Base y Carteletas Segun Diseño para Pedestales)(incl. Accesorios y Pintura)para la Obra "mejoramiento y Ampliacion del

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDEA/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1195849
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA DE SOPORTE PARA COBERTURA DEL BLOQUE F1(INCL. ACCESORIOS Y PINTURA)Y SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE APOYO (PLACA BASE Y CARTELETAS SEGUN DISEÑO PARA PEDESTALES)(INCL. ACCESORIOS Y PINTURA)PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL

CP-ABR-3-2026-MDEA/DEC-2
Publicado
13/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101