Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistemas de Alarma de Robo, Intrusión y de Control de...

Contratación Anual del Servicio de Mantenimiento de Sistemas de Alarma de Robo, Intrusión y de Control de Acceso de los Locales de Lima del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A por S/ 33,984.00 el 04/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 214,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación anual del servicio de mantenimiento de sistemas de alarma de robo, intrusión y de control de acceso de los locales de Lima del BCRP

CP-ABR-17-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A
Monto adjudicado
S/ 33,984.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 214,000.00 Se adjudicó 84,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0480-00 2025-JUR000
Monto
Soles 33,984,00
Duración
364 días
26/11/2025 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 296 208
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 787 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA