Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion de Vias Vecinales en las Principales Vias...

Servicio de Reparacion de Vias Vecinales en las Principales Vias de Circulacion de la Zona 5, Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Pachacamac 09/10/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 2,401,920.72 el 16/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481355
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,610,783.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION DE VIAS VECINALES EN LAS PRINCIPALES VIAS DE CIRCULACION DE LA ZONA 5, DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-3-2018-MDP/CS-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 2,401,920.72
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,610,783.39 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2018-MDP/GAF
Monto
Soles 2,401,920,72
06/12/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
ROLDAN INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS DUAL S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA