Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2025

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Camana 15/05/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Camana fue adjudicada a EDIFES PERU E.I.R.L. por S/ 164,025.00 el 02/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129784
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,365.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO 2025

LP-ABR-1-2025-MPC-1
Publicado
15/05/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFES PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 164,025.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 164,365.88 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
229
Monto
Soles 164,025,00
Duración
174 días
10/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
EDIFES PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 390 017

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Camana acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 773 805en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Camana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PUENTE GRAU NO 122 CAMANA CAMANA
Teléfono
0