Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion...

Ejecucion de Saldo de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento de las Aguas Residuales de las Localidades de Huaracalla y Huaylla, Distrito de Ambo, Provincia de Ambo ¿ Huánuco¿ Cui Nº2215829.

Municipalidad Provincial de Ambo 03/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPA/COMITE-2 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE S.R.L por S/ 824,811.48 el 31/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPA/COMITE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175603
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 824,811.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE LAS AGUAS RESIDUALES DE LAS LOCALIDADES DE HUARACALLA Y HUAYLLA, DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO ¿ HUÁNUCO¿ CUI Nº2215829.

LP-ABR-3-2025-MPA/COMITE-2
Publicado
03/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE S.R.L
Monto adjudicado
S/ 824,811.48
8 postores presentados Valor referencial S/ 824,811.48

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO