Licitaciones Perú
Compra de Entero de Caballa en Agua y Sal (lata de 425 GR.) para...

Adquisicion de Entero de Caballa en Agua y Sal (lata de 425 GR.) para el Programa de Complementacion Alimentaria Pca 2022

Municipalidad Provincial de Lambayeque 03/05/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO SER SUR por S/ 530,000.00 el 08/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-809841
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENTERO DE CABALLA EN AGUA Y SAL (LATA DE 425 GR.) PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA PCA 2022

LP-SM-2-2022-MPL/CS-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
21/09/2022
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SER SUR
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 555,440.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°73-2022-MPL-GM
Monto
Soles 530,000,00
Duración
68 días
15/07/2022 → 21/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SER SUR ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 60 098
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.DE CONSERVAS DE PESCADO BELTRAN EIRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILCHEZ CLAVIJO CRISTAL LURDES
Ver historial
DON JOSE INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
DIAZ BARBOZA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEBEN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCURRA MELENDEZ PIERINA DEL CARMEN
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE